Asta 108 / Lotto n° 683

Cerchia di Jacob Knijff (Haarlem, 1639 – Londra, 1681).

Paesaggio portuale con nave inglese.

(lievi abrasioni) L’anonimo autore del dipinto, che si firma con le iniziali WN sul sacco bianco al centro dell’opera, è senza dubbio un pittore di origine olandese il cui nome andrà sciolto il Willem o Wilhelm. Dal punto di vista pittorico, ma anche per la scelta di rappresentarvi una nave inglese, è possibile circoscrivere l’opera nell’ambito della produzione artistica di Jacob Knijff (1639-1681), pittore attivo tra Olanda e Inghilterra dedito alla raffigurazione di paesaggi portuali. Non è da escludere che l’anonimo artista possa essere un suo diretto allievo.

Tecnica: Olio su tela, firmato WN sul sacco al centro, con cornice.
Dimensioni: Cm 65x74

Base d'asta
€ 900