Asta 117 / Lotto n° 613

Tavolo rettangolare in legno di noce

Tavolo rettangolare in legno di noce, due sostegni ad asso di coppe interamente intagliati ad altorilievo con leoni seduti, mascheroni, volute vegetali, figure femminili alate, raccordati da traversa intagliata e traforata con due chimere che centrano uno stemma araldico contornato da volute e fiori. Toscana, sec. XVI. cm80x88x203 (lievi difetti e traversa non pertinente)

Base d'asta
€ 500