Auction 108 / Lot n° 351
Marine come questa sono un genere pittorico estremamente diffuso in Olanda nel XVII secolo, i cui esponenti più rilevanti sono Willem van de Velde il Giovane (1633-1707) e, dopo la sua partenza per l’Inghilterra nel 1672, Ludolf Bakhuizen. Quest’ultimo è stato un pittore assai prolifico e molto apprezzato per il livello qualitativo delle sue opere, seppur tematicamente monotone. Un particolare ben riconoscibile nei suoi dipinti è il modo in cui rappresentava le onde del mare, alquanto affini a quelle dell’opera qui esaminata. Anche sulla base di questa attinenza, è possibile ascrivere il dipinto al più stretto ambito di Bakhuizen.
Technique: Olio su tela, entro cornice.
Size: cm60x73
€ 1,500