Auction 108 / Lot n° 44

Lotto di quattro volumi: Luigi Cavazzi. La diaconia di S. Maria in Via Lata e il Monastero di S. Ciriaco. Memorie storiche. Roma, Federico Pustet, 1908; Carlo Calisse. Storia di Civitavecchia. Firenze, G. Barbèra, 1898; Luigi Dasti. Notizie storiche archeologiche di Tarquinia e Corneto. Scuola tip. Corneto Tarq. 1910. Sull’antiporta dedica di Gustavo Scotti “All’Onorevole Prof. Carlo Calisse Deputato al Parlamento Italiano” datata febbraio 1911; Edoardo Martinori. Le vie maestre d’Italia – Via Nomentana – Via Patinara – Via Tiburtina. Roma, 1932 (lievi difetti)