Auction 108 / Lot n° 442

Jacob Willemsz I de Wet (1610-1675).

Adorazione del vitello d’oro

L’opera è da assegnare a Jacob Willemsz I de Wet, prolifico pittore di scene bibliche e mitologiche che imposta la sua produzione di dipinti sugli esempi di Rembrandt van Rijn, del quale fu probabilmente allievo, imitandone il forte chiaroscuro. È possibile proporre un confronto significativo con la Scena di sacrificio, firmata, esitata alla Sotheby’s di Londra il 9 luglio 2002 (Lot. 367).

Technique: Olio su tavola, entro cornice.
Size: Cm 45x62

€ 220