Auction 108 / Lot n° 442
L’opera è da assegnare a Jacob Willemsz I de Wet, prolifico pittore di scene bibliche e mitologiche che imposta la sua produzione di dipinti sugli esempi di Rembrandt van Rijn, del quale fu probabilmente allievo, imitandone il forte chiaroscuro. È possibile proporre un confronto significativo con la Scena di sacrificio, firmata, esitata alla Sotheby’s di Londra il 9 luglio 2002 (Lot. 367).
Technique: Olio su tavola, entro cornice.
Size: Cm 45x62
€ 220