Auction 108 / Lot n° 448

Importante brucia incenso in bronzo patinato e riccamente decorato con geminature in oro, argento e lega di bronzo (Shakudo), anse a dragone, coperchio sovrastato da guerriero con spada, bassorilievi centrali raffiguranti gheisha da un lato, intenta nel leggere un rotolo dipinto e drago tra le nuvole dall’altro, fusto tornito su base quadrata con quattro peducci a voluta. Sul fondo ideogrammi su cartiglio con nome dell’artista Miyao Eisuke. Giappone, periodo Meiji, 1870-1880. Alt. cm78 (piccola mancanza e restauri)

€ 220