Auction 108 / Lot n° 482

Scuola ferrarese-romagnola del sec. XVI.

Gesù tra i Dottori.

(restauri alla cornice) Senza dubbio il dipinto in origine era posto, insieme a numerosi altri, intorno ad una pala d’altare raffigurante probabilmente la Madonna del Rosario, a formare così la serie dei Misteri della vita di Gesù. Il linguaggio stilistico è circoscrivibile all’area dell’Emilia orientale, in particolare Ferrara, o della Romagna. Un artista di riferimento intorno al quale far partire più approfondite ricerche potrebbe essere Francesco Menzocchi (1502-1574).

Technique: Olio su tavola inglobata in antica cornice coeva.
Size: Cm 39,5x28

€ 280