Auction 108 / Lot n° 610

Seguace di Giovanni Paolo Pannini (1691-1765).

Ruderi con terme o Piscina romana

Il dipinto è una copia, eseguita nel XIX secolo, di una delle opere più note di Giovanni Paolo Pannini conservata alla Galleria Corsini con il titolo di Ruderi con terme o Piscina romana. Eseguita intorno al 1720, l’opera venne in parte ridipinta dall’artista tra il 1740-45 per adattarla a pendant del dipinto Rovine con pastori, eseguito appositamente per l’occasione e anch’esso conservato presso la Galleria Corsini.

Technique: Olio su tela, entro cornice.
Size: cm62x51

€ 330