Auction 108 / Lot n° 628
(lievi difetti alla tela) Il dipinto, databile nel XVIII secolo, è una preziosa testimonianza del genere ritrattistico degli animali da compagnia, in particolare cani, che erano rappresentati non solo accanto ai propri padroni di alto rango sociale ma anche da soli, come in questo caso. Come è noto, questo genere di ritratti era molto richiesto al ritrattista di corte Justus Suttermans, che presso i Medici lavorava, come testimonia il dipinto raffigurante Due cani conservato nelle collezioni medicee di Palazzo Pitti
Technique: Olio su tela, entro cornice a cassetta.
Size: Cm 44x55
€ 400