Auction 108 / Lot n° 629

Particolare mobile lastronato in piuma di mogano composto da un comò a quattro cassetti con paraste laterali a colonna rastremata intagliate a motivi vegetali e floreali con quattro sostegni a testa leonina terminanti a zampa e piano in marmo ed un elemento superiore con fronte intagliato a delfini cinquecenteschi e profili di cigni con sportello centrale a ribalta ed all’interno sei cassettini in acero, poggiante su quattro peducci a testa di rapace, impreziosito da un dipinto ovale ad olio su metallo raffigurante scena conviviale classica, piano superiore in marmo. Probabile manifattura ligure della metà del XIX. cm196x130x54

€ 400