Auction 108 / Lot n° 632

Scuola tosco-emiliana del sec. XVII-XVIII.

Gesù Bambino disteso sulla Croce con i simboli della passione.

Il dipinto ricalca l’iconografia più nota e diffusa del Gesù Bambino dormiente sulla croce con la variante della raffigurazione da sveglio e in atto di giocare con gli strumenti della Passione. Questa rappresentazione è molto più rara e uno dei pochi confronti iconografici è possibile avanzarlo con il dipinto di scuola bolognese conservato presso la Villa Cesare Brandi a Vignano

Technique: Olio su tela, con cornice.
Size: Cm 38x54

€ 400