Auction 108 / Lot n° 648

Cerchia di Denys Calvaert (1540-1619).

Sacra Famiglia.

Il dipinto, è opera di un pittore olandese vicino ai moduli stilistici della scuola bolognese della seconda metà del XVI secolo, i cui noti esponenti sono Prospero Fontana (1512-1597), Lorenzo Sabatini (1530-1576) e Orazio Samacchini (1532-1577). Denys Calvaert è il trait d’union tra le due realtà di Anversa e Bologna e qui, infatti, fu indirizzato dapprima alla scuola di Prospero Fontana per poi trasferirsi in quella di Sabatini, con cui collaborò a Roma nel 1572-73. Nel 1574 il pittore rientrò nella città emiliana, dove vi rimase fino alla morte.

Technique: Olio su rame, con cornice.
Size: Cm 23,5x18

€ 500