Auction 108 / Lot n° 655

Servizio di piatti in ceramica dipinta con serti floreali, uccelli ed insetti, marcato sul fondo Mellor Venables & co. modello British Tamburine, composto da 21 piatti piani, sei piatti fondi, una zuppiera, una legumiera, una fruttiera e quattro piatti da portata ovali. Inghilterra, prima metà del sec. XIX. (filatrure, craquelle diffuso e lievi scheggiature)

€ 600