Auction 108 / Lot n° 664

Scuola olandese del XVII secolo.

Ritratto in armatura del Duca Ambrogio Spinola.

(lievi cadute di colore) Il dipinto replica il ritratto di Ambrogio Spinola (1569-1630), generale genovese al servizio della Spagna, eseguito nel 1609 dal qualitativo e prolifico ritrattista olandese Michiel Jansz. van Mierevelt (1566-1641)

Technique: Olio su tela, iscrizione coeva in basso a destra, con cornice.
Size: Cm 106x78

€ 600