Auction 108 / Lot n° 673

Elegante console lastronata in legno di mogano, quattro sostegni piramidali con capitelli ebanizzati ed intagliati a teste egizie, traverse a crociera con cane sdraiato in legno dorato, fascia sottopiano con decori in metallo dorato e traforato, piano lastronato in marmi pregiati policromi. Liguria, inizi sec. XIX. cm98x118x53 (difetti, piccole mancanze e filature e scheggiature al marmo)

€ 800