Auction 108 / Lot n° 676

Elegante tavolo tondo lastronato in legno di mogano e palissandro interamente intarsiato in legno di acero con personaggi, cartigli con vedute, motivi geometrici e scena di battaglia equestre centrale, fusto esagonale poggiante su base a tripode intagliata a volute, firma dell’ebanista Stefano Ramorino al centro. Liguria, sec. XIX .Alt. cm82; diam. cm125 (difetti alla lastronatura)

€ 800