Auction 108 / Lot n° 693

Importante monetiere in legno di noce, due cassettini superiori e paraste laterali intagliati con bambocci, figure coronate, personaggi e mascheroni. Sportello a calatoia con all’interno, quattro cassettini, due sportellini laterali ed uno centrale, con due cassetti interni, intagliati con figure e mascheroni, un cassetto con decoro a timpano spezzato, sette cassettini segreti. Genova, sec. XVII. cm66x67x35

€ 1,200