Auction 110 / Lot n° 571

LOTTO DI 2 PIATTI IN MAIOLICA

Lotto di due piatti in maiolica dipinta: uno a fondo bianco decorato in verde ramina e bruno manganese con stella centrale, manifattura viterbese degli inizi del sec. XV ed uno con tondo centrale dipinto in policromia con papaveri, Italia centrale del sec. XVI. Diam. cm22/24 (restauri e lievi scheggiature)

€ 120