Auction 110 / Lot n° 589

BUGIA ARGENTO BOLLI ROMA

Lotto di due oggetti in argento: una bugia con fusto raffigurante putto alato e cane, base circolare con fascia baccellata, impugnatura lavorata con mascherone, bolli Roma del sec. XIX ed un passino lavorato con scena galante, putti, ucceli e fiori, con bolli 800. Alt. cm15; lungh. cm13. Peso tot. gr. 265 (lievi ammaccature)

€ 200