Auction 110 / Lot n° 740

Seguace di Cesare da Sesto

 (  1477   -  1523  )

Adorazione dei magi

Adorazione dei magi Il dipinto è una copia di piccolo formato di una parte della grande pala d’altare eseguita da Cesare da Sesto a Messina tra il 1517 e il 1519, oggi conservata al Museo Nazionale di Capodimonte. Si osserva nella tavola l’aggiunta della figura di una suora in basso a destra, segno di una probabile committenza da parte di un ordine mariano.

Signature A tergo “Adorazione dei Magi di Cesare da / Milano” e tracce di timbri in cera lacca
Technique: Olio su tavola di noce
Size: cm 46,5x36,5
Condition Report(lievi cadute di colore e lievi difetti alla tavola)

€ 4,000