Auction 112 / Lot n° 284

A. NIBBY GUIDA DI ROMA 1849

Antoine Nibby. Itineraire de Rome et des ses environ redigè par feu A. Nibby d'après celui de feu M. Vasi. 1849, Rome, Proprietè d'Augustin Valentini. I° vol: 1c n.n. frontespizio, XLIX, 294, 1c bianca nn; II° vol. p. 295 frontespizio fino p.630, 1p : colophon reimprimatur F.D. Buttaoni e J. Canali Patr. Constant. Nel primo volume 26 tav. f.t. di cui le prime due la "Pianta delle vestigie di Roma antica" e la "Pianta della città di Roma" più volte ripiegata. Nel secondo volume 14 tav. f.t. Legatura telata rigida coeva con scritta dorata sul dorso. Condizioni del testo e scritta ottime. Ottima guida storica archeologica e artistica di Roma. Numerosi sono gli indici presenti: cronologia dei papi e degli artisti, indicazioni sulle cerimonie ecclesiastiche, pesi, misure e monete. Questa edizione del 1849 evidentemente è stata stampata in numero limitato in quanto in OPAC SBN non è presente. (legatura originale usurata)

€ 160