Auction 112 / Lot n° 443

LOTTO DI DUE CAFFETTIERE IN ARGENTO

Lotto di due eleganti ed antiche caffettiere in argento (bolli non identificati): una con corpo liscio, fasce lavorate a foglie, beccuccio a testa d'aquila, coperchio incernierato, manico in legno intagliato a volute vegetali ed una a corpo costolato ed inciso a motivi vegetali e fiori, beccuccio con attacco a mascherone, manico in legno, tre peducci a voluta. Alt. cm26/20. Peso tot. gr. 1130 (lievi ammaccature)

€ 260