Auction 112 / Lot n° 512

Scuola fiorentina del sec. XVI

Annunciazione

Annunciazione Il dipinto è una delle molteplici copie, su legno, tela o rame, del modello realizzato, nel 1580, da Alessandro Allori (1535-1607) che riproduce l’affresco trecentesco conservato nella chiesa della Santissima Annunziata a Firenze.

Technique: Olio su tavola
Size: cm 49x67
Condition Reportlievi cadute di colore

€ 600