Auction 112 / Lot n° 567

MONETIERE CON TAVOLO

Importante monetiere lastronato in legno di palissandro con laterali in acero ed interamente filettato a volute, sette cassetti decorati con placche in tartaruga, ringhierina superiore ed applicazioni in bronzo dorato, completo di tavolinetto a due cassetti, con gambe e traverse tornite. Probabile manifattura siciliana del sec. XIX. cm160x100x40 (lievi mancanze)

€ 1,300