Auction 112 / Lot n° 593

Scuola napoletana della prima metà del sec. XVIII

Allegorie delle Quattro Stagioni

Allegorie delle Quattro Stagioni, con cornici dorate a mecca. Le opere si ispirano stilisticamente ai modi del grande interprete del tardo-barocco napoletano Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747). Particolarmente significativa, per questo evidente richiamo ai modi sontuosi dell’Abate Ciccio, “gran sacerdote” di una bellezza classica e marcatamente mediterranea è l’opera raffigurante “L’Estate”. In essa un piccolo fascio di grano appena tagliato dalla formosa mietitrice, adorna di un collare e due regali orecchini di grosse perle, è sistemato tra i suoi capelli corvini come un pennacchio di gran Dama. Anche il dipinto raffigurante “L’Inverno”, di quieta e domestica ambientazione, tanto da evocare tepore e sicurezza, ci mostra un vecchio signore barbuto intento ad accendere la sua lunghissima pipa, mentre sullo sfondo l’inconfondibile fumaiolo del Vesuvio disegna una bianca spirale nel cielo, appena rischiarato dalla luna piena.

Technique: Serie di quattro dipinti ad olio su tela
Size: cm98x70

€ 2,600