Auction 115 / Lot n° 277

Tazza da consommè con piattino in terraglia

Tazza da consommè con piattino in terraglia a fondo bianco decorata in oro e dipinta con alberi e pecore, anse a motivo vegetale, pomolo a cigno. Napoli, sec. XIX. Alt. tazza cm16; diam. piattino cm21 (scheggiatura sul fondo del piattino, restauri e piccole filature)

€ 90