Auction 121 / Lot n° 50

Cerchia di Girolamo Muziano (1532-1592)

San Francesco riceve le stigmate

San Francesco riceve le stigmate, con cornice L’opera qui esposta è da ascrivere alla cerchia del pittore di origini bresciane Girolamo Muziano, il quale fu attivo prevalentemente a Roma dove si trasferì a partire dal 1550. La rappresentazione della scena di San Francesco che riceve le stimmate, con Frate Leone raffigurato sul secondo piano e una parete di roccia a fare da quinta sullo sfondo, fu tra i temi prediletti da Muziano che propose più volte con la collaborazione anche dei suoi aiuti

Technique: Olio su rame
Size: cm13x10
Condition Reportlievi difetti

€ 50