Auction 121 / Lot n° 724

Michele Pagano

 (  NAPOLI  1697   -  1750  )

Paesaggi campestri con armenti e viandanti

Paesaggi campestri con armenti e viandanti, con cornici. Le due tele mostrano forti affinità con la produzione pittorica di Michele Pagano, artista spesso confuso con Nicola Viso (1724-1742), suo conterraneo. Nei suoi paesaggi si evidenzia un disinvolto senso scenografico in cui vi si scorge ancora l’eco della paesaggistica di Salvator Rosa (1615-1673) per via degli alberi contorti e dei ruderi disseminati nelle sue creazioni

Signature sul retro attribuzione
Technique: Coppia di dipinti ad olio su tela
Size: cm 23x63
Condition Reportlievi cadute di colore

€ 1,000