Auction 121 / Lot n° 734

Cerchia di Carlo Maratta (Camerano, 1625 – Roma, 1713)

Riposo durante la fuga in Egitto

Riposo durante la fuga in Egitto, con cornice del sec. XVII. Il dipinto qui esposto mostra certe affinità compositive con il Riposo durante la fuga in Egitto eseguito da Carlo Maratta che oggi si trova al Museo dell'Ermitage a San Pietroburgo

Technique: Olio su tavola circolare
Size: diam. cm48

€ 1,500