Auction 127 / Lot n° 543

Rara lampada votiva in argento

Rara lampada votiva in argento, sbalzata con foglie lanceolate e serti di alloro, tre anse con attacco a foglia intervallate da tre cherubini. Bolli Venezia, sec. XVIII, e punzone del saggiatore Zuanne Contini. Alt. cm78. Peso gr.3600 ( la lampada fa coppia con altra presente in asta)

€ 2,000