Auction 128 / Lot n° 62

Lotto di un altorilievo e due lucerne in maiolica

Lotto di una scultura in terracotta smaltata e lavorata ad altorilievo raffigurante pupi siciliani, firmata sul fondo R. Bonaccorso, Caltagirone, montata su pannello rivestito in velluto e due particolari lucerne similari in maiolica invetriata nei toni del verde, di manifattura tunisina. cm33x24x5; alt. cm70 (restauri e scheggiature)

€ 70