Auction 108 / Lot n° 622

Giandomenico Cignaroli (1706-1770), attr.

Vergine in preghiera

Il dipinto è da inserire nell’ambito della pittura accademica veronese del XVIII secolo di gusto squisitamente classicista, le cui due personalità di riferimento furono Pietro Antonio Rotari e Giambettino Cignaroli. L’opera è, in particolare, da accostare ai modi del fratello minore di quest’ultimo, Giandomenico Cignaroli, il quale, già dalla sua produzione giovanile, si differenzia da Giambettino per una maggiore libertà pittorica e un uso teatrale della luce. È possibile confrontare l’opera, in particolare per la medesima atmosfera intima e familiare e le simili fisionomie dei volti con la Vergine in preghiera esitata a Colonia il 17 novembre 2018, firmata e datata 1778, e con la Vergine in preghiera conservata nei Musei Civici di Padova

Technique: Olio su tela entro ovale, con cornice.
Size: Cm 51x40

€ 400