Auction 121 / Lot n° 602

Cerchia di Girolamo Muziano (1532-1592)

Orazione nell’Orto del Getsemani

Orazione nell’ Orto del Getsemani. Sul retro matrice di stampa raffigurante una “domus sapientiae” (architettura simbolica) realizzata da padre Egidio Nucci (?-1627), agostiniano professore di metafisica nell’Università di Pisa, con dedica al cardinale Ascanio Colonna (1560-1608).

Signature Sul retro matrice di stampa raffigurante una “domus sapientiae” (architettura simbolica) realizzata da padre Egidio Nucci (?-1627), agostiniano professore di metafisica nell’Università di Pisa.
Technique: Olio su rame
Size: cm 52x37,5
Condition Reportlievi e vecchi restauri pittorici

€ 260