Auction 121 / Lot n° 625

Lotto di due oliere e due coppie di saliere in argento

Lotto di due oliere e due coppie di saliere in argento: una oliera lavorata a cariatidi alate e delfini con due ampolle in vetro inciso, bolli Napoli, argentiere Gaetano Pane, della prima metà del sec. XIX, una lavorata a tortiglione con due ampolle in vetro e bolli Londra della fine del sec. XIX, una coppia di saliere con peducci a zampa, bolli Napoli, sec. XIX, argentiere Antonio Abbate ed un'altra coppia a canestro traforato, bolli Birmingham della fine del sec. XIX. Peso totale dell'argento gr.1090 (rottura ad una ampolla)

€ 330