Auction 121 / Lot n° 744

Cerchia di Salvi Castellucci (Arezzo, 1608-1672)

Madonna della Quercia con Santi (tra cui Sant' Isidoro Agricola)

Madonna della Quercia con Santi (tra cui Sant' Isidoro Agricola) , con cornice. Il dipinto è da accostare stilisticamente all’ operato di Salvi Castellucci, un pittore attivo nell’ aretino seguace di Pietro da Cortona (1597-1669). La pittura cortonesca, come è noto, esercitò un’importante influenza nell'arte seicentesca centro italiana, specialmente in terra aretina e in Val di Chiana, e il Castellucci fu un significativo diffusore di questo linguaggio. Dal punto di vista iconografico, l’opera esposta si rivela una preziosa testimonianza di una raffigurazione diffusa prevalentemente nel viterbese (altri esempi sono noti a Cortona e a Spoleto), data la presenza nella zona del noto Santuario di S.Maria della Quercia, presso la località La Quercia. La tradizione vuole che il Santuario sorse intorno ad una tegola dipinta, raffigurante la Vergine con il Bambino e che nella seconda metà del Quattrocento, in seguito ad un'epidemia di peste, la popolazione eresse a devozione una capanna di legno che circondava la quercia. Pertanto la produzione pittorica incentrata su questo tema è nata nella metà del Quattrocento e perdura per tutto il secolo successivo. Rarissime sono invece le rappresentazioni pittoriche del XVII secolo e per tale motivo la nostra opera viene a porsi come un prezioso ritrovamento, considerando anche la grande dimensione della tela, facendo supporre che ab antiquo il dipinto si dovesse trovare in un luogo di culto direttamente collegato alla venerazione di questo antico e noto culto

Technique: Olio su tela
Size: cm213x147

€ 2,500