Asta 128 / Lotto n° 559

Raro scrigno da carrozza

Raro scrigno da carrozza con struttura in legno di noce e pioppo intagliata con fasce a tortiglione e foglie lanceolate, quattro placche in terracotta lavorate a bassorilievo con pappagalli e volti femminili in cartigli. Coperchio con cimasa a puttini che sorreggono un monogramma poggiante su vaso biansato celante un segreto per l'apertura del cofanetto. All'interno setto divisorio estraibile con placca in osso inciso raffigurante scena agreste collegato ad un meccanismo per doppiofondo. Toscana, fine sec. XVI. cm47x42x25 (due placche in terracotta restaurate, difetti alla cimasa e meccanismo per doppiofondo non funzionante)

Base d'asta
€ 500