Per INFO contattaci

Tel. +39 0761 755675
Fax +39 0761 755676
Whatsapp +39 339 8007268

I NOSTRI SOCIAL

LOTTI INVENDUTI

ASTA a TEMPO 109

Lotto Descrizione Riserva LINK SITO
2 G. Assereto - Ritratto di popolana, con cornice 60,00 VEDI LOTTO
3 Scuola italiana della fine del sec. XVIII. - Madonna con Bambino in trono e santi in adorazione, con cornice. 330,00 VEDI LOTTO
5 Fusione in metallo patinato raffigurante combattimento tra due personaggi, su base in legno ebanizzato. cm34x30x16 (difetti e rotture) 70,00 VEDI LOTTO
10 Artista del sec. XX - Veduta costiera, con cornice 50,00 VEDI LOTTO
21 Lotto di tre antichi mortai in bronzo patinato. Alt. cm13/10/8 90,00 VEDI LOTTO
24 Lotto di una fusione in bronzo brunito raffigurante busto di scugnizzo con cappello ed una statuina in resina patinata raffigurate uomo seduto. Alt. cm22/12 60,00 VEDI LOTTO
31 Coppa da libagione con piattino in porcellana a fondo bianco dipinta in blu cobalto con gru, nembi e volute vegetali, piattino con decorazioni similari e marchio su entrambi i pezzi . Cina, sec. XX. Alt. cm15 80,00 VEDI LOTTO
33 Candelabro a sei fiamme in bronzo dorato lavorato a volute vegetali. Alt. cm70 50,00 VEDI LOTTO
37 Maria Baldan (DOLO 1930) - Composizioni, con cornici 100,00 VEDI LOTTO
48 Lotto di due sculture in legno: una raffigurante personaggio tribale ed una dipinta raffigurante divinità egizia. Alt. cm66/157 40,00 VEDI LOTTO
52 Novella Parigini (CHIUSI 1921 - ROMA 1993) - Nudo di donna, con cornice 30,00 VEDI LOTTO
53 Lotto di quattro statuine in porcellana e biscuit raffiguranti personaggi. Alt. cm13(2)/15/21 (lievi mancanze) 30,00 VEDI LOTTO
58 F. Parisi (sec. XIX). Busto di scugnizzo. Fusione in bronzo patinato, firmata sul retro, poggiante su base in marmo giallo Siena. Alt. cm20 (scheggiature al marmo) 450,00 VEDI LOTTO
59 Centrotavola con coperchio in porcellana dipinta a fiori e decorata in oro, con pomolo e base in bronzo dorato. Francia, inizi sec. XX. Alt. cm42 (difetti, restauri ed usure all'oro) 120,00 VEDI LOTTO
60 Posacenere Seguso in vetro corroso di Murano a fondo ambra. Diam. cm21 (non firmato) 100,00 VEDI LOTTO
65 Ant. Van Dyek pinxit. Lotto di otto incisioni del sec. XVIII raffiguranti personaggi storici, con cornici. cm47x31(4)/42x28(4) 100,00 VEDI LOTTO
67 A.G. v. W., sec. XIX/XX - Ritratto di popolano, con cornice. 150,00 VEDI LOTTO
71 Artista del sec. XX - Studio di personaggi, con cornice 20,00 VEDI LOTTO
76 Artista del sec. XX - Scorcio di costiera con viandanti , con cornice 150,00 VEDI LOTTO
80 Lotto di due grafiche: Orfeo Tamburi. Scorcio di Parigi. Litografia policroma, firma in basso a destra, ES n. 102/120, con cornice. Robert Carrol. Scorcio con monumento dei caduti per la libertà. Litografia ritoccata ad acquerello, firma in basso a destra, ES. n. 13/36, con corniei. cm 38,5x30/38x60 80,00 VEDI LOTTO
87 Artisti del sec. XX - Paesaggio campestre, Paesaggio con corso d'acqua, di cui uno con cornice 60,00 VEDI LOTTO
91 Lotto di tre gruppi raffiguranti anziani: uno in resina su base in legno e due in porcellana dipinta. Alt. cm28/30/14 (lievi difetti) 30,00 VEDI LOTTO
93 Lotto di vari giocattoli vintage, tra cui una bambola in biscuit con abiti in tessuto, una locomotiva in latta dipinta ed una piccola fisarmonica di marca Hero Accordion, completa scatola (difetti e mancanze) 50,00 VEDI LOTTO
104 Lotto di otto orologi da polso, di cui sei di marca Swatch, con custodie (lievi difetti) 150,00 VEDI LOTTO
110 Piccolo gruppo in bisquit raffigurante Ushidoji a cavallo di un bue. Cina, sec. XVIII. Lungh. cm7 100,00 VEDI LOTTO
111 Civetta a lavorazione cloisonné decorata con smalti policromi. Cina, sec. XIX. Lungh. cm13 130,00 VEDI LOTTO
113 Manifesto pubblicitario Gotthard Bahn delle linee ferroviarie svizzere, con cornice. Officine d’arti grafiche Chiattone. Milano, inizi sec. XX. cm100x69 100,00 VEDI LOTTO
114 G. Palmieri, sec. XX - Paesaggio innevato con locomotiva, con cornice da appoggio. 140,00 VEDI LOTTO
116 Applique a quattro luci in metallo dorato legno argentato ed intagliato a volute. Alt. cm84 (lievi difetti) 200,00 VEDI LOTTO
118 Artista del sec. XX - Scorcio di paese con personaggi, con cornice 50,00 VEDI LOTTO
121 Sergio Favini (MILANO 1933) - Scorcio campestre con personaggi, con cornice. 150,00 VEDI LOTTO
122 Lotto di una fioriera a forma di anatra ed una coppia di colombe in ceramica bianca di Bassano. Lungh. cm37/13(2) (scheggiature) 30,00 VEDI LOTTO
123 Candelabro a tre fiamme in ceramica dipinta raffigurante ramo fiorito, su base rivestita in velluto. Alt. cm43 (restauri, mancanze e difetti) 20,00 VEDI LOTTO
128 Statuina in porcellana blanc de China raffigurante gentildonna con cesto di fiori e cerbiatto. Cina, sec. XX. Alt. cm27 (mancanza) 90,00 VEDI LOTTO
133 L. Wein (SEC. XX) - Marina con pescherecci, con cornice 120,00 VEDI LOTTO
137 Edoardo Galli (NAPOLI 1854 - 1920) - Interno di pollaio, con cornice. 220,00 VEDI LOTTO