Asta 108 / Lotto n° 97

Spada da parata per Generale di Brigata Aerea della Regia Aeronautica Militare, completa di ornamenti vari per alta uniforme: lama marchiata “E. & F. Horster Solingen”, ornata a motivi floreali, con elsa in bronzo dorato in forma di ala d’uccello, culminante in una testa d’aquila in bronzo dorato; fodero rivestito in cuoio con ornamenti in bronzo dorato e due anelli di sospensione; corredo relativo per alta uniforme, completo di due cinturoni, un cordone, un paio di briglie, una coppia di spalline e fascia azzurra. Il tutto conservato entro la scatola originale e corredato da una fotocopia recante dedica autografa di Gabriele d’Annunzio al capitano Federico Zapelloni, pluridecorato militare italiano (difetti)

Base d'asta
€ 80