Asta 110 / Lotto n° 453

VERSATOIO IN MAIOLICA

Orciolo in maiolica dipinta a motivi vegetali, iscrizione OVVLPiN centrale, data 1560 sul retro, manico a voluta con attacco a riccioli. Roma, metà del sec. XVI. Alt. cm21 (scheggiture e restauri)

Base d'asta
€ 160