Asta 121 / Lotto n° 212

Set di versatoio e catino

Set di un versatoio zoomorfo con catino baccellato in maiolica a fondo bianco dipinta in blu con fiori e serti vegetali. Savona, sec. XVIII. Marchio con lanterna. Alt. cm20; diam. cm34 (scheggiature e mancanze)

Base d'asta
€ 90