Asta 140 / Lotto n° 713

Raro ed importante scrigno per preziosi

Raro ed importante scrigno per preziosi con struttura in abete rosso interamente rivestita in scagliola bavarese finemente decorata con mascheroni, foglie accartocciate, fiori ed uccelli palustri di gusto olandese. Quattro peducci ebanizzati e torniti, interno rivestito in tessuto rosso. Arte bavarese del sec. XVIII. cm31x48x26 (mancanze e lievi difetti).

Base d'asta
€ 4.500