Auction 108 / Lot n° 231

Grande boccale con coperchio in porcellana di Capodimonte lavorato a bassorilevo con trionfo di Bacco, satiri e menadi danzanti, manico a doppia voluta terminante a testa di leopardo. coperchio decorato con tralci d’uva. Inizi sec. XX. Alt. cm33 (restauri al coperchio)

€ 120