Auction 108 / Lot n° 708

Pittore romano neoclassico.

Vestale Tuccia.

Le lettere LC, scritte a matita in basso a […], sono probabilmente da sciogliere in Luigi Cochetti (Roma, 1802-1884), pittore romano del XIX secolo allievo di Vincenzo Camuccini e di Tommaso Minardi all’Accademia di San Luca. Le sue opere, come quella qui a lui attribuita, sono un richiamo alla pittura neoclassica, tanto che è possibile affermare che sia stato tra i più sicuri rappresentanti della pittura di quel periodo.

Technique: Olio su tela, firmato e datato a matita "LC / 1844" in basso sulla bacchetta di legno coperta dalla cornice.
Size: Cm 97,5x75

€ 3,300