Auction 110 / Lot n° 733

MONETIERE CON BASE

Importante monetiere in legno ebanizzato, due sportelli intagliati con volute vegetali, fasce guilloche e riquadri centrali con Atlante che sostiene la volta celeste e Apollo con lira da braccio, specchiature interne dipinte con Re Mida e Narciso in paesaggi classici, dieci cassettini e dodici riquadri dipinti con episodi mitologici di Atteone, Ercole, Giove, Andromeda, Minotauro, Ermione, Aracne, Europa, Fetonte, Latona, Endimione e Alcione; due sportelli centrali a quattro riquadri dipinti con Atalanta, Apollo, Bacco e Arianna, all’interno un tiretto e un vano a giorno lastronato in mogano di Cuba, palissandro rio ed ebano intarsiato a marqueterie, incorniciato da una serie di dodici cassettini celanti otto segreti. Il mobile poggia su una credenza, non coeva, a tre cassetti e tre sportelli con sei colonnine tortili e intagli similari al monetiere. Periodo Neoclassico. cm75x137x52 (monetiere); cm100x135x51 (credenza)

€ 3,300