Auction 115 / Lot n° 528

Lotto di un orologio da tavolo in biscuit lavorato con Diana ed una coppia di statuine

Lotto di un orologio da tavolo in biscuit lavorato raffigurante Diana, puttino, serti floreali e colombe superiori con quadrante in smalto ed una coppia di statuine in biscuit raffiguranti putto alato e Diana cacciatrice, firmati sul retro Falconet. Manifattura di Sevres, fine sec. XIX. cm48x22x14; alt. cm23 (mancanze all'orologio e da revisionare)

€ 280