Auction 115 / Lot n° 560

Lotto di uno spadino e varie decorazioni

Lotto di uno spadino di rappresentanza per abito di corte da Grande Ufficiale del Regno d'Italia e varie decorazioni (due onorificenze del set da Grande Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana, due onorificenze dell'Ordine della Stella di Giordania, una Croce da Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro, una Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, un brevetto da pilota della Regia Aeronautica, una medaglia Paul Harris Fellow del Club Rotary International, medaglia della Gran Loggia d'Italia degli A.L.A.M. commemorativa di Giovanni Ghinazzi, una croce in metallo dorato e smalti con aquila bicipite, due spille con corona e una serie di 13 medaglie mignon tra cui alcune al valor militare) (lievi difetti)

€ 360