Auction 115 / Lot n° 648

Scuola emiliana del sec. XVII

San Giovanni Battista

San Giovanni Battista, con cornice Nell’opera si osserva una affinità ai modi della pittura emiliana del Seicento, in particolare a quelli del pittore francese Michele Desubleo (1602-1676) giunto a Bologna nel 1630 dove frequenta la bottega di Guido Reni, protagonista della scena bolognese, al quale egli si accosta insieme ad altri artisti a lui coetanei, come il marchigiano Simone Cantarini (1612-1648).

Technique: Olio su tavola
Size: cm 40x28

€ 1,200