Auction 115 / Lot n° 658

Scuola pisana dell’inizio del sec. XVIII

Paesaggio con architetture in rovina e astanti

Paesaggio con architetture in rovina e astanti, con cornice. Provenienza: Roma, collezione Vitali La collezione Vitali è stata una nota collezione d’arte antica del Novecento in cui si ricordano opere di Lorenzo Costa, Todeschini, Giovanni Paolo Cervetto (Elizabeth E.Gardner, A Bibliographical Repertory of Italian Private Collections. Vol.V, 2019, p.185)

Technique: Olio su tela
Size: cm 67x48,5

€ 2,500