Auction 115 / Lot n° 661

Alessandro Salucci

 (  FIRENZE  1590   -  ROMA  1660  )

Architetture con la cacciata dei mercanti dal Tempio

Architetture con la cacciata dei mercanti dal Tempio, con cornice coeva I tre dipinti esposti sono da attribuire al pittore Alessandro Salucci, indiscusso specialista del capriccio architettonico a Firenze, il cui giglio è magistralmente dipinto nelle belle cornici coeve che accompagnano le opere. La produzione artistica di Salucci è incentrata quasi unicamente sulla raffigurazione di porti di mare, le cui architetture fantastiche sono animante da numerose figure spesso eseguite in collaborazione con gli artisti Michelangelo Cerquozzi (1602-1660), Jan Miel (1599-1663) e Johannes Lingelbach (1622-1674). Dal punto di vista compositivo Salucci deriva la rappresentazione delle architetture da Viviano Codazzi (1604-1670) e la delicata atmosfera dorata da Claude Lorrain (1600-1682).

Technique: Olio su tela
Size: cm 100x135

€ 3,000