Auction 119 / Lot n° 699

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna, 1606 – Roma, 1680)

Paesaggio con Tobiolo e l’Angelo

Paesaggio con Tobiolo e l’Angelo, con cornice. Il dipinto in esame mostra affinità con la paesaggistica di stampo carraccesco e, in particolare, con quella di Giovanni Francesco Grimaldi, detto il Bolognese, pittore di origine emiliana attivo prevalentemente a Roma. Egli è stato un felice interprete dell’ideale classico diffuso da Annibale e da Domenichino.

Technique: Olio su tela
Size: cm 53x65
Origin Provenienza collezione Gallina

€ 8,000